Полевые тесты на трезвость под огнем: высокий процент ошибок при обнаружении каннабиса

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
200
Reaction score
205
Points
43
N2GVp6ka3q

В то время как волна легализации каннабиса продолжает прокатываться по Соединенным Штатам, недавнее исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего подняло критические вопросы об эффективности полевых тестов на трезвость (FST) в выявлении водителей, находящихся под воздействием каннабиса.

Исследование, проведенное под руководством доктора Томаса Д. Маркотта и его сотрудников из Центра исследований лекарственного каннабиса, является первым крупномасштабным исследованием, в котором оценивается, насколько хорошо тесты на трезвость могут отличить людей, употреблявших каннабис, от тех, кто его не употреблял, и коррелируют ли эти тесты с реальным ухудшением водительских качеств.

Контекст

С ростом числа штатов, легализовавших каннабис как для медицинского, так и для рекреационного использования, правоохранительные органы все чаще прибегают к тестам FST для оценки трезвости водителей. Эти тесты, изначально разработанные и проверенные для выявления алкогольной зависимости, включают такие задания, как "Ходьба и поворот", "Стойка на одной ноге" и "Палец к носу", которые оценивают равновесие, координацию и разделение внимания. Однако их точность в выявлении нарушений, вызванных каннабисом, в частности Δ9-тетрагидроканнабинолом (ТГК) - основным психоактивным соединением в каннабисе, - стала предметом споров.

Дизайн исследования и результаты

В двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном клиническом исследовании, проводившемся с февраля 2017 года по июнь 2019 года, приняли участие 184 человека в возрасте от 21 до 55 лет, которые употребляли каннабис в течение последнего месяца. Участники были рандомизированы на курение плацебо, сигарет с низкой дозой ТГК (5,9 %) или сигарет с высокой дозой ТГК (13,4 %), а затем прошли тестирование FST в разные временные точки.

Результаты оказались поразительными. Сотрудники правоохранительных органов классифицировали 81 % участников, которые курили ТГК, как нарушителей, основываясь на результатах FST, по сравнению с 49,2 % тех, кто получал плацебо. Хотя это свидетельствует о некоторой эффективности FST для выявления употребления каннабиса, высокий процент ложноположительных результатов в группе, получавшей плацебо, вызывает опасения. Примечательно, что 99,2 % участников, отнесенных к группе FST, были заподозрены в употреблении ТГК, независимо от фактического воздействия.

Последствия для безопасности дорожного движения

Исследование также связало плохие показатели по некоторым тестам FST с худшими результатами в симуляторах вождения, что подкрепляет идею о том, что ТГК может ухудшать способность к вождению. Однако совпадение показателей по FST между группами ТГК и плацебо говорит о том, что сами по себе FST могут быть ненадежными индикаторами специфического нарушения, вызванного ТГК.


Будущее выявления нарушений при употреблении каннабиса

Полученные результаты подчеркивают необходимость разработки более точных и объективных инструментов для оценки степени воздействия каннабиса. По мере расширения легализации каннабиса возрастает актуальность разработки эффективных методов, позволяющих отличить недавнее употребление каннабиса от реального ухудшения состояния.

Заключение

Хотя FST остается краеугольным камнем оценки трезвости на дорогах, данное исследование показывает, что их может быть недостаточно для точного выявления нарушений, связанных с каннабисом. Поскольку правовой ландшафт вокруг каннабиса продолжает развиваться, инструменты и методы, используемые для обеспечения соблюдения законов о вождении, также должны меняться.

Более подробно с полным текстом исследования можно ознакомиться здесь (clearnet).


Если вам интересны подобные публикации, пожалуйста, реагируйте и оставляйте комментарии. Для меня это будет знаком, чтобы продолжать
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
505
Reaction score
236
Points
43
Я знаю, что многие адвокаты по уголовным делам считают все полевые тесты на трезвость мусором. Я не могу представить, чтобы они были хороши для какого-то конкретного наркотика.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
200
Reaction score
205
Points
43
Я также разделяю это мнение. Однако реальность такова, что государственные институты рассматривают эти тесты как еще одну возможность для контроля. Неважно, насколько они надежны, актуальны и эффективны. Эта новость показалась мне важной, поскольку на примере все более легального вещества могут возникнуть новые положительные прецеденты.
 
Top