Синтез 1-фенил-2-пропанона (P2P) из диэтил(фенилацетил)малоната

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Эта реакция также идет с фосфорной кислотой
 

LordCrackingtonson

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 9, 2023
Messages
7
Reaction score
1
Points
3
В оригинальном синтезе на странице 1 требуется 7,5 мл концентрированной серной кислоты.

Если вместо нее использовать 85 %-ную фосфорную кислоту, какой объем потребуется?

BQwvUyVxND
 
View previous replies…

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Я делал несколько раз, смешивал масло 1 к 1 с фосфорной кислотой, нагревал до прекращения выделения газа. К сожалению, я провел только несколько гидролизов и не записал.
 

LordCrackingtonson

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 9, 2023
Messages
7
Reaction score
1
Points
3
Вы использовали ледяную уксусную кислоту и фосфорную кислоту вместе... или просто равные количества фенилацетилемалоната и фосфорной кислоты?
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Некоторые пчелы говорили, что диэтил(фенилацетил)малонат может быть использован непосредственно в восстановлении по Лейкарту без предварительного превращения в P2P
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
при гидролизе малоната в кетоне появляются примеси, цвет кетона более грязный, чем у глицидата
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Я использую при гидролизе H3PO4, но один или два раза
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Ребята, не поддавайтесь культу святого рефлюкса. Сам по себе рефлюкс не имеет никакой ценности, кроме иллюзии происходящего, которую он создает.

С H2SO4 и щавелевой кислотой (лучше всего), но фосфорная кислота и любая органическая кислота, например уксусная, муравьиная или лимонная, работают почти с количественным выходом, если медленно нагревать смесь в течение двух часов до температуры НЕ БОЛЕЕ 95 °C, держать ее там 30 минут, а затем дать ей остыть. Добавьте небольшое количество растворителя, кроме DCM (толуол, ксилол, эфир), так как органическая кислота может выпасть, поэтому рекомендуется собирать ее сверху. Можно использовать петролейный эфир 40/60, много его не требуется, но в итоге вы получите ТРИ слоя: Верхний слой - петролейный эфир с растворенным P2P. Средний слой - P2P с растворенным петроэфиром*. И ниже - кислотная смесь (которую можно использовать повторно без проблем).

*Звучит смешно, но так оно и есть: И Pet-Ether, и P2P растворяют друг друга, но они не являются свободно смешиваемыми. И вот вы получаете три слоя, которые сводили меня с ума уже очень давно. Пока я не разобрался вот с этим.......

200 г дигидрата щавелевой кислоты
300 мл воды
100 мл H2SO4 37% (аккумуляторная кислота)
Не вся щавелевая кислота растворится - не проблема.
С помощью этого можно обработать минимум 200 мл 20230 красного масла.
Необходимо постоянное сильное перемешивание.
Смесь воды и кислоты можно использовать повторно.
Температура не выше 95 °C дает светло-желтый P2P напрямую, без пара или другой дистилляции.
Если вы используете сеп-воронку, то лучше всего отделять до тех пор, пока она еще горячая и щавель не выпадает. Или поместите ее в стакан в морозильник, при этом дно стакана должно касаться холода, чтобы она начала кристаллизоваться оттуда. В этом случае вам вообще не нужен растворитель, кислота и вода, кристаллизующиеся снизу, загонят P2P наверх, и вы можете просто вылить его через два или три часа, и никакого P2P не останется.

Я проделал большую работу над этим, lol
 
View previous replies…

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Укажите выход вещества p2p, пожалуйста.
У вас есть красное масло? Странно, но у меня было желтое масло под тем же номером.
 
View previous replies…

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
20230-59-6 - Диэтил(фенилацетил)малонат, предположительно, представляет собой темно-красное масло, так же он описан в научной литературе.
Его молекулярная масса составляет ~278 г, молекулярная масса P2P - ~134 г. Это говорит о том, что из 278 г 20230-59-6 - диэтил(фенилацетил)малоната можно получить максимум 134 г P2P или 480 г из одного килограмма, максимальный теоретический выход - 48 %. После доработки метода я получил 45 г чистого пародистиллированного и высушенного P2P из 100 г BMK 20230, и это так хорошо, как только может быть, 93 % от возможного - более чем хорошо для меня.

20230 - немного тяжелая смесь, поэтому ее выход на килограмм не так велик, как у других BMK, и поэтому она не очень дешевая, но она легко дает отличное качество.

Я прилагаю статью, где 20230 впервые синтезируется и превращается в P2P, посмотрите в самом конце, чтобы узнать процедуру. Я заменил уксусную кислоту на щавелевую, так как щавелевая обладает определенными защитными свойствами, включая удаление ионов металлов (часто встречающихся в HCl или H2SO4), которые могут катализировать разложение P2P.

PS: Я только что понял, что если 20230 был приготовлен другим путем, то он может быть не красным, а более мягкого цвета, приготовленный как описано в статье он красный.
 

Attachments

  • UzFYBpPGg4.pdf
    387.8 KB · Views: 736

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Скорее всего, это масло разной степени очистки, хотя я гидролизовал это вещество всего несколько раз, Google соглашается со мной, что в продаже есть красное и желтое. Хорошо, что вы его нашли.
Пожалуйста, не пишите 48-процентный выход - это неправда, теоретический выход всегда 100 процентов. Но в пересчете на моли вы все посчитали правильно.
Оксалиновая кислота в смеси с уксусной работает, но мне кажется, что с фосфорной проще)))
93% хороший выход!
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Я считаю важным, чтобы люди знали, что в лучшем случае они смогут получить 480 г P2P из 1000 г этого BMK с содержанием 48 % масс.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Это звучит намного лучше
 

ZMI_AA0B

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 24, 2024
Messages
75
Reaction score
5
Points
8
Учитель, могу ли я спросить, какой тип красного масла это
 

ZMI_AA0B

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 24, 2024
Messages
75
Reaction score
5
Points
8
Простите, это красное масло Türkiye?
 

ZMI_AA0B

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 24, 2024
Messages
75
Reaction score
5
Points
8
Учитель, можно ли синтезировать фенилацетон, используя только щавелевую кислоту, водную аккумуляторную кислоту и эти три материала
 

rothschild33

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2022
Messages
69
Reaction score
45
Points
18
Выполнили метод 20320 -> ПАА и фенилацетон,


1. Водный раствор щелочи 50 % готовят заранее, чтобы он успел остыть. Гидроксид натрия 115 г (NaOH) растворяют в воде 115 г и охлаждают до комнатной температуры.
2. Охлажденный водный раствор NaOH наливают в капельную воронку и устанавливают ее на реактор.
3. В реактор заливают 800 г диэтил(фенилацетил)малоната. Реакцию проводят при комнатной температуре, но во время гидролиза можно использовать принудительное охлаждение.
4. Включают мешалку и начинают медленно добавлять раствор NaOH aq. Температуру реакции необходимо контролировать (смесь самонагревается). По мере добавления раствора цвет реакционной смеси (RM) изменяется и густеет до тех пор, пока она не станет полностью густой и комковатой. Комочки разбиваются в однородную массу.

После добавления NaOH смесь становится все светлее и светлее, в течение нескольких минут становясь все гуще. Затем, в какой-то момент, смесь снова становится цвета 20320-59-6.

Это цвет смеси через несколько минут после добавления NaOH



Со временем она начала возвращаться к первоначальному цвету:




Затем он просто остался в таком состоянии:






Кто-нибудь знает, что я могу сделать, чтобы исправить это, любые методы проб и ошибок / устранения неполадок?
Также, что я должен исследовать, что это за реакция, чтобы я мог глубже изучить оптимальные условия реакции?
 

rothschild33

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2022
Messages
69
Reaction score
45
Points
18
Обновление: увеличили количество добавленного раствора NaOH на 50 %, и это сработало!
 

qwe111

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 25, 2024
Messages
65
Reaction score
5
Points
8
Сэр: Удалось ли вам получить чистый фенилацетон? Есть ли какие-либо дополнительные этапы? Изменялись ли соотношения добавок растворителей?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
BMK 20230 нужно делать только с кислотой, с основанием вы получите не P2P, а что-то другое. Автор оригинальной статьи использовал разбавленную H2SO4 и уксусную кислоту, но подойдет любая минеральная кислота, лучше в сочетании с органической. Я использовал HCl или H2SO4 с щавелевой кислотой, и это отлично работало.

Прикрепил статью, но будьте осторожны! Метод совсем не оптимизирован. Добавление щелочи, чтобы сделать реакцию щелочной в конце, откровенно опасно, так как есть большая вероятность, что вы полимеризуете P2P таким образом (по крайней мере, часть его). Это также излишне. Также нет необходимости томить реакцию 3 часа. 90 °C в течение 30 минут - это нормально, но нагревайте до этой температуры медленно (2 часа).
 

Attachments

  • 7wTfyR3hG1.pdf
    387.8 KB · Views: 612

Xiao hua

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 19, 2023
Messages
30
Reaction score
8
Points
8
можно ли использовать диэтилмалонат вместо диэтил (фенилацетил)малоната?
 

hy16a

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 26, 2023
Messages
3
Reaction score
1
Points
1
Я совершенно не понимаю значения 0,2 моль. Можно ли использовать 99%CAS 20320-59-6 диэтилфенилацетилмалонат напрямую?
 
Top