Как антисоциальное расстройство личности приводит к расстройствам, связанным с употреблением психоактивных веществ

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
221
Reaction score
228
Points
43
O7Y9DNwgXE


Новое исследование посвящено сложным взаимосвязям между антисоциальным расстройством личности (ASPD) и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (SUD), и предлагает новое понимание моделей связи, которые давно интригуют исследователей. В исследовании, опубликованном в журнале Translational Psychiatry, изучается, как ASPD взаимодействует с диагнозами и тяжестью расстройств, связанных с употреблением алкоголя, каннабиса, кокаина, опиоидов и табака. Результаты исследования имеют большое значение для лучшего понимания коокуренции этих состояний и могут повлиять на будущие подходы к лечению.

АСПД - это психическое расстройство, характеризующееся манипулятивным, импульсивным и часто агрессивным поведением с выраженным отсутствием угрызений совести. Это расстройство непропорционально часто встречается у людей, страдающих от расстройств на почве наркомании. Предыдущие исследования показали, что, хотя ASPD встречается примерно у 3,6 % населения в целом, оно может быть обнаружено у 81 % людей, борющихся с употреблением психоактивных веществ. Такое ошеломляющее совпадение подчеркивает необходимость более детального изучения того, как ASPD взаимодействует с различными формами зависимости.

В исследовании, проведенном группой ученых из Йельского университета и других известных учреждений, приняли участие 1 660 человек с диагнозом ASPD, их сравнили с контрольной группой из 6 640 человек. Участники были отобраны по таким критериям, как пол, возраст и раса, чтобы исключить демографические факторы, которые могли бы повлиять на результаты. Целью исследования было изучение взаимосвязи между ASPD и пятью типами расстройств, связанных с употреблением наркотиков: алкоголем (AUD), каннабисом (CanUD), кокаином (CocUD), опиоидами (OUD) и табаком (TUD).

Одним из ключевых выводов исследования стала тесная связь между ASPD и диагнозом и тяжестью AUD, CanUD и TUD. Например, у людей с ASPD почти в два раза чаще диагностировалось расстройство, связанное с употреблением алкоголя (отношение шансов 1,89), и более чем в два раза чаще диагностировалось расстройство, связанное с употреблением каннабиса (отношение шансов 2,13). Хотя ASPD также было связано с расстройствами, связанными с употреблением кокаина и опиоидов, эти ассоциации не выдержали строгих статистических тестов, необходимых для их достоверного подтверждения.

Исследователи также изучили специфические диагностические критерии расстройств, таких как опасное употребление, симптомы абстиненции и попытки бросить курить. Примечательно, что критерий "опасное употребление" был устойчиво связан с АСПД по всем изучаемым веществам. Это говорит о том, что люди с ASPD склонны к опасному поведению во время употребления веществ, независимо от типа наркотика. Однако неожиданным поворотом исследования стало то, что попытки бросить кокаин были обратно связаны с ASPD. Другими словами, люди с ASPD реже пытались бросить кокаин по сравнению с теми, кто не страдал этим расстройством.

Это открытие поднимает важные вопросы о мотивах и поведении людей с ASPD в связи с их употреблением психоактивных веществ. Импульсивность и стремление к риску, характерные для ASPD, делают людей менее склонными к отказу от употребления веществ, вызывающих зависимость, или же кокаин влияет на такое поведение? Для выяснения психологических и нейробиологических механизмов необходимы дальнейшие исследования.

Результаты исследования подчеркивают сложность коморбидности АСПД и СДН. Изучая различные модели ПАВ среди людей с АСПД, исследование предлагает ценные идеи, которые могут помочь врачам разработать более целенаправленные вмешательства. Например, в программах лечения может потребоваться более непосредственное рассмотрение повышенного риска употребления опасных веществ у пациентов с АСПД, а также уникальных проблем, связанных с некоторыми веществами, такими как кокаин.

Еще одним примечательным аспектом исследования является его акцент на тяжести расстройств. Было обнаружено, что ассоциации между ASPD и диагнозами SUD были сильнее, чем ассоциации, основанные на тяжести расстройства. Это говорит о том, что ASPD может быть более тесно связано с тем, развивается ли у человека зависимость или нет, а не с тем, насколько тяжелой она становится.

В целом, данное исследование знаменует собой важный шаг вперед в понимании двойных проблем, связанных с ASPD и SUDs. Проливая свет на различные способы взаимодействия этих расстройств, оно открывает путь для будущих исследований, которые могут уточнить диагностические критерии и улучшить результаты лечения. Как отмечают авторы исследования, "персонализированные вмешательства, нацеленные на подтипирование на основе механизмов", могут привести к улучшению лечения людей, страдающих как от ASPD, так и от расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Более подробно с полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: https://doi.org/10.1038/s41398-024-03054-z (clearnet).

Если вам интересны подобные публикации, пожалуйста, реагируйте и оставляйте комментарии. Для меня это будет знаком к продолжению.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,472
Solutions
4
Reaction score
1,002
Points
113
Deals
1
Я употребляю очень много кокаина по сравнению с другими моими знакомыми. Кокаин - это временное лекарство от антисоциального расстройства личности. Я просто подхожу и разговариваю со всеми, когда принимаю кокаин. Я редко разговариваю с незнакомыми людьми, если только не принимаю кокаин. Раньше я был алкоголиком в течение 25 лет, но моя печень нездорова. Кокаин и алкоголь сделали это. У меня не было проблем с тем, чтобы бросить пить. Я просто заменил его на метамфетамин. У меня не было диагностировано никаких расстройств, но я и не пытался ими стать.
 
Top